■
千葉で買った青春18きっぷがまだ4回分残っていたがなかなか使う機会がないまま夏休みも最終日
Berryz工房の4thシングル”ハピネス-幸福歓迎-に封入されていた参加券で
よみうりランドのイベントに入場できるらしいので行くことにした。
6時41分の名鉄高速バスの始発に乗ると7時15分ごろ名古屋に着く
名古屋で18きっぷにハンを押してもらい7:35の新快速に乗る
ラッシュ時なので混んでいるが安城でやっと席が空いた 8:28豊橋着
8:40発の静岡行きに乗り 10:29静岡着
10:31発の沼津行きに乗り 11:25沼津着
11:28発の東京行きに乗り 12:07小田原下車
ここでいったん改札を出て昼食の店を探す
喜仙 という和食の店 しかし元寿司屋のようだ
ここで 小田原膳
少し時間がかかるとのことだったが
生ビールのつまみにタタキだけ先に出してくれた
ここまで青春18できたので小田急は特急に乗ることにした。
13:02発の はこね18号 車内販売があったので缶ビールを・・・
(よみうりランドに風呂があるならここで飲まないほうが良かったけど)
ただし町田にしか止まらないので そこから各停に乗り換え
読売ランド前 から バスで よみうりランド へ 午後2時過ぎに到着
すでに並んでいたがまだ引き換え時間まで1時間半以上
スタッフに聞くと 限定グッズを買わないならギリギリでもいいらしいので
近くにあった 丘の湯 というスーパー銭湯? で時間を潰すことにした
イベント中は食事にありつけないのでここでザルソバを食べておいた
午後4時を過ぎたが 前のイベント(女の子限定のマガイベ)が
長引いているらしくなかなか開場されない
ようやく中に入るとそこは遊園地だった。(今ごろ気づくな)
(もちろん乗らなかったけど)
午後6時半を過ぎてようやくイベント開始
Bブロックというのは相当後のほうで正面とはいえ距離がありすぎ
曲も実質3曲だけだし ゲーム?も参加した人意外はあんまり面白くない
聞くところによると昼のイベはかなりオイシイ内容だったらしいが
こっちは18歳未満の女の子限定の抽選だから絶対参加できない
イベ終了後は小田急で新宿へ
イベントが終わってやってきたのは小田急線の終点 新宿
途中に あやや のデビュー曲に出ていた 下北沢 がありました
他にもいっぱい有名な地名があちこちにあって さすが東京
でもちょっと驚いたのは新宿の直前に踏切があったこと
交通の障害にならないんだろうか 都庁のそばなのにいまだにこんなものがあるんですね
ここがあの有名な新宿歌舞伎町 って見た目はフツーの繁華街ですねぇ
吉野家なんかもあるし 歩いているのも人間みたいだし・・・・
それでも高い店は高いだろうから やっぱり夕食は回転寿司
そしてやっぱりあったマンボー(ネットのできる漫画喫茶です)
さらにカプセルホテルを検索したら徒歩7分のところにある
ただ1泊4300円とちょっと高め 新宿ですから当然でしょうね
テキトーに乗った電車は中央線東京行き
東京駅で弁当を買って 9:53熱海行き普通に
このまま熱海まで行っても抜かれることはなかったんだけど
ちょっと勘違いして小田原で降り トーチュー を買いました
こういうときはたいてい勝ってるんですね 川上が本塁打まで打ってるし
少し待って11:44の快速アクティーで熱海へ12:04着
熱海12:06発静岡行き 13:23静岡着
前回は店が見つからなかったけど なんと駅構内にいっぱい店があった
ここでも ビール半額
静岡14:15島田行き 14:43島田着
島田14:52浜松行き 15:37浜松着
浜松15:50新快速大垣行き 17:13名古屋着
名古屋17:40名鉄高速バス 南高上行き ・・・・ ・・・着